Захват в Севастополе штаба ВМС Украины (видео)

Украина решила не применять оружие против граждан даже если они с оружием угрожают безопасности страны.

Главнокомандующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук покинул территорию штаба в Севастополе с группой офицеров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб «самообороны Крыма».

Украина без войны

Как сообщили РБК в пресс-службе Минобороны Украины, главнокомандующий ВМС Украины «был вывезен неизвестными людьми в неизвестном направлении». В пресс-службе также отметили, что практически 100% украинских воинских частей заблокированы, часть из них захвачена.

Сегодня около 200 бойцов «самообороны» заблокировали штаб Военно-морских сил Украины в Севастополе. По версии агентства «Крыминформ», у здания прошел митинг, участники которого вошли на территорию воинской части. По словам собеседника РБК в Минобороны Украины, впереди атаковавших здание ВМС бойцов шли «агрессивно настроенные женщины».

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что «самооборона Крыма» штурмовала здание штаба. «Нападающих — около 200 человек. «Самооборона» в масках снесла ворота у контрольно-пропускного пункта. Среди нападающих, кроме боевиков, — женщины, изображающие возмущенное население», — написал он в своем Facebook.

Тымчук отметил, что украинские офицеры забаррикадировались в помещениях. «Даже после вчерашнего разрешения Минобороны Украины нашим военным применять оружие присутствие женщин среди нападающих делает оборону затруднительной», — добавил он.

Через некоторое время на переговоры в штаб ВМС Украины приехал командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко. В сопровождении российского морского офицера он пробыл в здании около 15 минут, после чего уехал, не комментируя происходящее.

Витко успел поговорить с прибывшими на место событий бывшим начальником генштаба Украины адмиралом Юрием Ильиным и экс-командующим ВМС Украины Виктором Максимовым. Содержание беседы осталось неизвестным.

Читать полностью