Украина сегодня 28.04.2014

Молниеносные захваты на восточной части Украины продолжаются.

Как сообщает местный Интернет-ресурс Konstantinovka, в Константиновке группа неизвестных людей захватила местные милицию и горсовет.

Как рассказывали журналистам свидетели происшествия, утром люди в маскировочной форме и с оружием сначала появилась в здании городского МВД, они без сопротивления со стороны милиционеров вошли во внутрь и всех сотрудников отпустили по домам. При этой операции, как сообщает ресурс, жертв или пострадавших нет.

Затем группа двинулась к городскому совету, чтобы захватить и здание горсовета. Однако неизвестные решили здание не занимать, а лишь заблокировать работу местной администрации. Сейчас к этому зданию свозят различные предметы для сооружения баррикад, в основном в ход идут покрышки. Здание горсовета общественный автотранспорт теперь должен объезжать.

Захват милиции в Константиновке подтвердил Дмитрий Тымчук

28 апреля в Донецке на мине взорвались два украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Покушение на Кернеса — сигнал того, что Кремль меняет тактику. 

И раньше лояльное в РФ население, и бизнес, и местные элиты после преступлений диверсийникив в Славянске и зачистке в Крыму выбирают стабильность в Украине. Выстрел в Кернеса является первым среди запланированных терактов против непокорных Москве лидеров общественного мнения. Черные метки уже получили и другие лица, символизирующие украинский экономический национализм в регионе. Возможны также покушения на лидеров избирательной кампании. Все это заставляет еще раз громко сказать: мы должны прекратить «домашнюю войну», договориться о сотрудничестве в рамках единой команды евроремонта и выиграть выборы 25 мая.

Юрий Луценко

В Донецке пророссийские митингующие напали на украинских активистов

Как передает кореспондент УНИАН, несколько десятков агрессивно настроенных молодчиков успели догнать колонну с украинскими активистами и набросились с дубинками, железными кольями, цепями и начали бить всех подряд, кого догнали.

Недалеко от магазина «Детский мир» по улице Артема от рук пророссийских митингующих пострадало около 10 человек. В основном у всех пробиты головы и ссадины на ногах.

В числе пострадавших собственный корреспондент газеты «Зеркало недели» в Донецке Евгений Шибалов.

Он рассказал, что шел в конце с проукраинскими митингующими и вдруг буквально со дворов, с тротуаров на них набросились люди с битами и железными палками. Ему в голову попали камни.

Шибалов рассказал, что голова у него пробита в двух местах, почувствовав боль, он упал, и лицо залило кровью.

Другой пострадавший участник проукраинской акции, который сказал, что пришел на мирный митинг и не ожидал такой агрессии, получил удары по коленям и в голову, в результате у него тоже была травмирована голова буквально возле виска.

По его словам, удары наносились очень профессионально, сначала, чтобы обездвижить, по ногам, а затем уже лежачего по голое.

Сейчас недалеко от места происшествия работает карета «скорой помощи», которая оказывает всем пострадавшим медицинскую помощь.

Медики неохотно идут на контакт, но из их разговоров слышно, что есть еще пострадавшие во дворах. И кто-то там находится с серьезной черепно-мозговой травмой.

По состоянию на 19.20 агрессивные российские митингующие якобы повернули в обратную сторону, а украинские активисты с флагами спустились на другую улицу и «рассосались».

Многие жители Донецка, которые не участвовали ни в одной из акций, но были свидетелями происходящего, с возмущением подходили к милиции и требовали объяснить, почему она допускает такие бесчинства в городе, и сегодня на мирно идущих людей, у которых в руках есть только флаги, нападают и бьют по-зверски с битами цепями. Милиция никому не отвечает.



Video streaming by Ustream


Live streaming video by Ustream

Фото: Facebook ЄвроМайдан – EuroMaydan