Через Керчь идет колонна военных пиратов, предположительно из России с пушками и системами залпового огня

Пиратские колонны с военной техникой без опознавательных знаков оккупируют Крым.

Через Керчь 14 марта днем проехала колонна автомобилей с пушками. Колонна двигалась со стороны переправы в сторону Автовокзала по ул. Горького.

Через Керчь следует колонна военной техники России, сообщил руководитель крымского медиа-центра Минобороны Владислав Селезнев.

«В ее составе 5 КАМАЗов, которые тянут пушки большого калибра типа Гиацинтов, там же следует пара фур, похожие на мобильные станции электроснабжения. Несколько Газелей с лейбами на борту РАЙКОМ, пустые ПАЗики с российскими военными номерами. На борту КАМАЗов ящики с боеприпасами. Источники сообщают, что на некоторых единицах техники четко видны индексы «войсковая часть 64670», — написал Селезнев в своем Facebook.

В то же время, подтверждения информации о перемещении в Крыму эшелонов с системами залпового огня «Ураган» пока нет. Об этом нам заявили в крымском медиа-центре Минобороны.

Напомним, о системах «Ураган» сообщил на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. «В эшелоне — 12 пусковых установок и 10 транспортно-заряжающих машин. Ранее мы выявляли наличие в составе группировки оккупационных российских войск лишь РСЗО «Град». РСЗО 9К57 «Ураган» — это серьезно», — написал Тымчук.

Напомним, ранее появилась информация о том, что утром по территории Крыма проследовал эшелон с российской военной техникой. На железнодорожных платформах находятся 14 комплексов С-300, 4 БТРа связи, 5 КАМАЗов, 4 УРАЛа с кунгами, 4 УРАЛа тентованных.

«Комплекс С-300 – это очень серьезная техника для борьбы с воздушными целями. Но для борьбы с наземными целями сейчас через Керчь прошла колонна, в составе 5 КАМАЗов, груженных боеприпасами, а также пушками большого калибра, которые в состоянии сравнять с землей любой бункер. Вся техника с российскими номерами, я даже больше скажу, на них есть маркировка «войсковая часть» 64 670. Это войска РФ», — рассказал Сегодня.ua Селезнев.

Также руководителю крымского медиа-центра Минобороны сообщили, что колонна военной техники численностью до 100 единиц техники (в ее составе грузовики и БТРы) выдвинулась старой дорогой в сторону Перекопа.

Ситуация в Крыму остается напряженной. Вчера поздно вечером была утеряна связь с тремя активистами Автомайдана, которые поехали на полуостров помогать украиснким воинским частям. Среди активистов был сын экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко Алексей. Об исчезновении активистов Гриценко сообщил на своей странице в Facebook.

Руководитель крымского медиа-центра Минобороны Владислав Селезнев сообщил в Facebook, что утром в глубь Крыма проследовал эшелон с российской военной техникой.

«На железнодорожных платформах находятся 14 комплексов С-300, 4 БТРа связи, 5 КАМАЗов, 4 УРАЛа с кунгами, 4 УРАЛа тентованных», — пишет он.

Также военную технику заметили в Джанкое. «Направление движения колонны неизвестно. накануне состоялось построение личного состава войск РФ, дислоцированных на аэродроме в Джанкое. С напутственным словом к присутствующим с благословением и напутствием обратились военные капелланы», — рассказывает Селезнев.

По его словам, сейчас ослаблена блокада в Инкермане. «Военнослужащих и персонал базы, а также службы обеспечивающие питанием базу, пропускают на территорию объекта через верхнее КПП. заместитель начальника базы по работе с личным составом сегодня утром проинформировал инкерманских казаков и российских солдат, которые проводят блокаду, о наличии договоренностей о недопущении провокаций между командующими ВМСУ и ЧФ РФ», — пишет руководитель крымского медиа-центра Минобороны.

www.segodnya.ua

Войска РФ везут к северу Крыма системы залпового огня «Ураган» и пушки крупного калибра

В Крыму воинский эшелон с системами залпового огня «Ураган» передвигается от Керчи в сторону Джанкоя. Через Керчь также следует колонна незаконной военной техники РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«В эшелоне — 12 пусковых установок и 10 транспортно-заряжающих машин. РСЗО 9К57 «Ураган» — это серьезно. Одного залпа хватит, чтобы стереть с лица земли половину такого города, как Симферополь», — сообщает он.

Тымчук отмечает, что до этого времени Центр военно-политических исследований выявлял наличие в составе группировки оккупационных российских войск только РСЗО «Град».

Системы залпового огня были использованы для обстрела Цхинвал.

В то же время руководитель крымского медиа-центра Минобороны Украины Владислав Селезнев на своей странице в Facebook сообщает, что по данным его источников, в настоящее время через Керчь следует колонна военной техники РФ.

«В ее составе 5 КАМАЗов, которые тянут пушки большого калибра типа Гиацинтов, там же следует пара фур, похожие на мобильные станции электроснабжения. Несколько Газелей с лейбами на борту РАЙКОМ, пустые ПАЗики с российскими военными номерами», — пишет Селезнев.

Также он отмечает, что на борту КАМАЗов ящики с боеприпасами, и источники сообщают, что на некоторых единицах техники четко видны индексы «войсковая часть 64670».

Россиян начали свозить в Крым еще до свержения Януковича

Один из членов «крымской самообороны» оказался жителем Кубани и рассказал, что они стоят в Крыму уже месяц.