Друзья. В запорожской прокуратуре сейчас идет процесс. Кто инициатор процесса пока не известно, но крысы в руководстве начинают очень активно проявляться.
На ребят из 24-й и 51-й пытаются повесить дезертирство.
Какое дезартирство? Войны нет, военного положения нет! Потом даже им могут и «участник боевых действий» не дать так как где боевые действия по закону?
«Для меня они герои!» — Говорит о «дезертирах» боец, стоявший у них
Наткнулась в соцсети на рассказ бойца с передовой. Немного убрала мат, остальные подаю без изменений: —
Итак, новости зоны АТО от вашего специального корреспондента. Начну сразу с пацанiв с 51-й бригады, котрые «сдались в плен». Большинство из них я помню в лицо. Мы стояли вместе на одной позиции.
Так, инфа о сдаче правдивая, но никто не подает инфу причин. Мы стояли месяц на высоте, колонны перестали ходить уже на вторую неделю. Через паршивую на тактику командования были разбиты Амвросиевка, Зеленопiлля и отдельные участки, где стояла 79 Вы читали об этом в новостях, а мы видели собственными глазами. Картины обстрела «градом», когда ты тупо стоишь на териконе, a в 10 км от тебя «град» разносит пацанiв в кашу. Именно в такую погоду к нам подтягнулась 51
Они вырвались из Краснодона, где попали в ад градов i минометов еще и под Краснонопартизанск. Через пару дней стояния началась пристрелка по нам. Пацаны привезли с собой на гору САУшки, что не очень порадовало бандитов. Первым был «град», которым слегка задели террикон. Кому кажется: «А, ничего, все ровно ведь не попали». А для кого это — лежание в землянке, когда к тебе перелетает многокилограмовий карандаш i разрывается так, что трясется весь террикон, а тебя засыпает землей со всех сторон.
Далее был 3-часовой обстрел минами, в общем выпущено около 150 штук, а дальше запечатывания пакетом «града». Впечатления просто чудесные. А в последний раз — точечный обстрел 5-6 минометами. Как следствие — куча сожженной техники, САУшка, в которой башня лежала рядом с корпусом, а саму (!!!) порвало, как консервную банку. следующее утро пацаны сдались.
Сначала партия человек на 10 Тех накормили и дали телефон, мол, говорите своим, как у нас круто. Но даже я не имею права осуждать их, хотя мы были рядом. И запомните навсегда: никто из вас никогда не имеет права сказать, что они предатели. Вы не знаете, что это, когда 6 кг болванки приземляются в метре от тебя. Когда людей контузит. Когда горит палатка, в которой ящик гранат i ты лазишь на пузi, дожидаясь пока он рванет. Вот с таким положением казались пацаны, брошенные всеми, как живое мясо, оттягивая силы сепаратистiв. Даже приказ отойти мы едва выпросили. Я назову даже героя — подполковник (почему-то имя скрыли), автор идеи о том, что мы имеем скорее сдохнуть там, но не сдать высоту.
Он думает, что 30 человек легонько удержат высоту. Итак итог: пацаны сдались! Они так же были в полях четыре месяца, так же воевали, но, брошенные всеми, выбрали сохранение жизни вместо красивой бравады.
С теми, что остались, мы пошли на прорыв к нашим. А на следующий день террикон сравняли три залпа «градов».
А теперь задайте себе вопрос, кто больший предатель: пацан, которому надоело воевать за людей, которым дороже асфальт при его жизни (мы, оказывается, плохие, танками разрушили дорогу, которую они хранили 50 лет, но им совершенно все равно, что в тебя ежедневно стреляют) — или тот, кто его сюда послал и кто положит его в сырую землю, чтобы заработать себе еще одну звезду. П. С. Просьба перестать ср *** мужиков, а тем, кто с бронепоезда, — давать читать этот текст. Здесь я расписал все.
Бойцов разбитыми нашли в полях, другие с территории России вернулись из плена на наш блок-пост, где и были переданы воен. прокуратуре…
Огромная просьба — НАМ НУЖНЫ ВОЛОНТЕРЫ-АДВОКАТЫ, имеющие практику в подобных случаях.
Телефон для связи: 0505393006, 0938729270 Максим.
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Кто может и имеет возможность повлиять на процесс — присоединяйтесь.
Они не предатели! Они были смертниками. СНБО солгало, что вывели всех …

Тележурналист Роман Бочкала рассказал сегодня ночью на ФБ, как бойцы 51-й оказались на территории России и почему они вынуждены были это сделать. Детали впечатляют …
«По поводу ребят из 51-й бригады, оказавшихся в России в плену. Мне очень жаль, что их Поспешили окрест предателями. НЕ хотел рассказывать, ки не могу безучастно наблюдать за тем, как ЭТИХ парней превращают в изменников Родины. Давайте разберемся, кто кого предал.
Я общался по телефону с одним из пленников в тот день, когда все случилось. Так вот. Данное подразделение 51-й бригады было приписано к 72-й бригаде и выполняли задачи в районе Красного Дона. Было это три недели назад. 13 июля наши силы оттуда ушли в направлении Свердловск. Парни, которых позже возьмут в плен, окопались в районе шахты Краснопартизанская.
Это очень близко к российской границе. Район контролировался нашими войсками. И граница тоже. К тех пор пока 17 июля НЕ Произошел первый мощный обстрел градом с территории РФ. Наши основные силы отступили. Что, в общем, логично. Но ЭТИХ самых парней из 51й оставили. И приказали «держатся».
Типа прикрывать границу. Парни держались. Хотя смысл их нахождения там, Учитывая, что все остальные ушли, был Не совсем парням десен. Но командованию виднее — успокаивалы себя бойцы. Придет подкрепление.
А тем временем кольцо вокруг них сжималось. В Свердловске резко активизировались сепаратисты, воодушевленные огневым прикрытием из России. И оказались наши парни в котле. Путь назад отрезан. Впереди — Россия. Но отвечать огнем на территорию РФ строго-настрого запретили. К среде 23.07 из 11 бронемашин осталось три.
Запасы продовольствия и воды подошли к концу. «Они уже просто издевались над нами, — рассказывал боец. — Играли как кот с мышкой ». Такой вывод напрашивался, поскольку было совершенно очевидно — россияне их видят. И видят, что техника вся сгорела. Но тем не менее шарашилы целым дивизион градов.
«Хотели бы убить — убили бы», — с большой уверенностью говорил мне боец. Но Не убил. К пятнице 25.07 техники совсем НЕ осталось, патронов тоже. Бойцы уже забыли, как выглядит солнечный свет.
Спасались в землянках, накрытых бревна и блоками, присыпаннымы землей. Уже не было никаких разведок, никаких Дозоров … Все просто хотели выжить. И жили под землей, задыхаясь от зловонных раздутых тел убитых товарищей. Можно я не буду описывать состояние морально-боевого духа? Единственное, что оставалось — мобильная связь.
Вот родных парни узнали, что СНБО заявил: «всех вывела из окружения». «А о нас что, забыли?» — первая мысль. А потом вторая, более страшная ^ «А может — поставили крест?» Я не знаю и ребята не знают, почему СНБО заявил, что всех вывела. И что бы сказал СНБО, если бы ребята погибли под «градом»? И сказали бы что-то вообще?
И вот пятница. Все произошло как-то буднично и без лишних слов. К ним пришли боевики из России. Не в том смысле, что сами они из России. А прямо из России и пришли боевики.И сказали — «вылазить».
Посадили всех наших в КамАЗ и отвезлы в свой полевой лагерь. Это еще было на территории Украины. Никто никого НЕ бил, ни оскорблял. Все было молча. В лагере наших парней накормили, помыли и сказали: «Вечером выезжаю в Россию» . Телефоны не отбирали.
И ребята звонили Не только родными, но и командованию. Все и все знали.
И о то, где ребята и что их собираются вывозить в РФ. К 23.00 в пятницу матери пленников из разных уголков страны съехались в Киев на проспект Воздухофлотский. Но можно было и НЕ ехать, сбрасываясь на бензин и нанимая за свои Кровные такси втридорога. В МО матерям сообщилы, что их дети — предатели.
Мобилизованные и добровольцы, лежавшие неделю под «градом», — предатель. Я не стал писать об этом сразу. Нужно было дать время компетентным органам, чтоб разобраться.Но в итого об этой истории никто ничего не сказала. И только сегодня, после того, как россияне заявили, что 40 солдат украинской армии бежали в РФ, «поскольку не могут дальше продолжать убивать мирное население», министр обороны подтвердил, что таки да — пересеклы границу.
А вот, как и почему наши военные оказались в России — «выясняется» …
Конечно, мы много не знаем. И тот боец, который мне все это рассказал, он тоже, наверное, знал не все. Например, сколько еще нужно было лежат под «градом» в сырой земле. И уж точно не был посвящен в большие планы большого начальства Относительно подхода подкрепления. Я к чему это все написал. Я не считаю ЭТИХ ребят предателями. Прежде чем клеймит их позором, задайте себе вопрос, а как бы поступили вы на их месте ».
Напомним, что мы первыми и беспристрастно рассказали об этой истории здесь: «Полсотни бойцов сдались в плен. Среди них тут: «40 наших бойцов оказались в России. Их допрашивает ФСБ … »
Полсотни наших воинов попали в плен. После 10 суток в глухом окружении, под плотным обстрелом.Среди них и Волынь — в частности, нововолынцев. Еще несколько бойцов прорвались к своим у 72-ю бригаду и сейчас снова находятся на передовой, но в несколько более безопасном месте. Важные сообщения с линии огня.
Первое — от 25 июля, вечером. Обнаружено репортером «ВС» в соцсетях:
«Вчера по ТВ передали, что в 72 омбр передали все необходимое включая бк, на самом деле это ложь, ничего не привезли.
Их 4 суток обстреливали из «градов» и минометов. Сегодня бойцы 51 и 72 бригад , которые защищали террикон в 10-12 км от Краснопартизанская, в количестве 53 чел. сложили оружие и сдались сепаратистам. Остальные (6-10) человек с техникой и остатками бк прорвались к нам. 72 частично стоит с нами, часть стояла дальше с 51 , у террикона, где и сдались. Притом у них не было погибших «. Второе — сегодня в 14.50, от бойца 72-й — репортеру «ВС»: «Они дезертировали». Третье — только, от бойца 51-й — репортеру «ВС»: «25 июля с 51 и 72 бр. 53 человека сложили оружие, потому что мы бы до 26 июля не дожили с такими командирами-лжецами».По оперативной информации «НД», ребята живы, находятся в плену. Что дальше — неизвестно. Чтобы все остались живыми, надо держать ситуацию под общественным контролем. Это их единственное спасение. А чтобы понять причины такого решения, посмотрите публикацию от 26 июля здесь на сайте:«Генералы» забили «на горстку героев. Трагедия на границе тут: «SOS! Командиры обманывают! — Пишет нововолынский боец «. Это вчера оттуда …
40 наших бойцов оказались в России. Их допрашивает ФСБ …

Предатели и дезертиры — или герои, простояли на линии огня 10 суток в глухом окружении? Где они сейчас и что им светит: наша пренебрежение или благодарность? Куда они попадут: в фильтрационный лагерь в России, домой в Западную Украину или под суд?
Остается неизвестной дальнейшая судьба 53 украинских военнослужащих, попавших позавчера в плен, вынужденно сдались, а просто сложили оружие и покинули поле боя. Большинство этих воинов — из Западной Украины.
Они так и не смогли на высшем уровне принять решение о спасении людей. Их карьера важнее жизни людей. Я не понимаю этого», — говорит один из них.

