32 блок-пост. Его больше нет на карте АТО

Парни вышли. С оружием, с остатками техники. Обезвоженные, больные, уставшие… Вышли. Я рад за них. Но мне стыдно за генералов. Стыдно за командование, РНБО и его «спикеров», которые полтора месяца откровенно врали, стыдно за президента, у которого, якобы, ситуация «была на контроле»… Больше сотни бойцов — наших сыновей, мужей, братьев — живы. Они в безопасности. Но это не заслуга «первого», «второго» или «третьего» военачальника. Наше командование ни черта не сделало для спасения бойцов. Сепары поставили ультиматум — покинуть блок-пост до полуночи. Слава богу, командиры им разрешили уйти…

Про окружение 32-го блок-поста я узнал еще 5 сентября.

Тогда там стояла горстка моих старых знакомых — вэвэшников, с которыми я знаком был еще со времен Славянской операции. Ребята — не промах, боевые, и если звонили, то не просто так: «Нас тут три десятка человек, два гранатомета, а сепары выставили против нас пять танков на расстоянии пары сотен метров. Окружили с трех сторон. Начальство не реагирует. Помогите. Не продержимся и часу…» Я не поднимал панику, не писал на фб, я обратился к командованию. Обещали усилить пост. И правда, усилили. Вняли моей нижайшей просьбе, или по другой причине — не знаю. Но увеличили гарнизон, поставили бэтээры…

Теперь смотрим на карту.

Дорога от Лисичанска до 31-го блок-поста называется «дорогой жизни». Она проходит по «условно освобожденной территории», и постоянно обстреливается. Местами «сепарские» села находятся на расстоянии пары километров… Ехать можно, но очень быстро. По этой дороге подходят подкрепления, доставляют продукты, бэка… 32-й блок-пост — крайний, он находится на удалении 10 км от 31-го и основных сил. И вот уже две недели дорогу от 31-го на 32-й называют «дорогой смерти» — противник сначала обстреливал все транспорты снабжения, после чего перекрыл путь своими блок-постами, окончательно окружив 32-й блок-пост.

Как должно было поступить наше командование в этой ситуации?..

Для меня очевидно — провести войсковую операцию, разгромить донских казачков, сербских наемников и кадыровцев, нарушивших перемирие, и разблокировать блок-пост. Даже по «картам разграничения» пораженческого «мирного плана» 32-й пост находится в нашей зоне ответственности. Поэтому ответная реакция должна была быть однозначно жесткой.

Но вместо этого кто-то принял решение отправить на 32-й пост несколько единиц неисправной бронетехники, которая должна была сопроводить транспорт с водой и продуктами. Сепары технику сожгли, транспорт тоже… Заминировали все подступы к 32-му посту, и усилили свою группировку танков до двух десятков единиц. Президент взял ситуацию «под контроль».

Обороняться против танков на 32-м фактически нечем. Гранатометы, шесть бэтээров «четверок» с 30-ти миллиметровой отнюдь не противотанковой пушкой, из которых только два на ходу, и только один стреляет… Стрелковое вооружение. Запас патронов и гранат — на пару часов боя. Противник мог бы запросто разгромить гарнизон. Но предложил уйти. Не вчера. Раньше. И наше командование стало думать. Просить российский Генштаб разрешить вывоз раненных, доставить продовольствие, воду…

Президент написал, что он дал поручение. Чтобы страна не волновалась. Чтобы был мир…

война военные

Почему противник разрешил ребятам уйти с поста?.. Потому что такой исход — это поражение для нас. Потому что уклонение от боя, оставление своей территории, своих людей — это признак слабости армии.

Сепары нанесли нам еще одно поражение, сравнимое с Илловайским. Слава богу, не по количеству жертв; моральное, психологическое — да. Но армия не виновата. Армия у нас замечательная, потому что в ней служат замечательные люди, которые готовы были выступить на помощь побратимам и разгромить бандитов.

Но не было приказа.

Никто не взял на себя ответственность. Ни «первый», ни «второй», ни «третий»…

Итог — 32-й блок-пост уже не наш. Только остались лежать вдоль «дороги смерти» десятки трупов наших солдат и офицеров, которые честно выполнили свой долг.

И последнее. Тем, кто обвиняет меня в паникерстве и «подрыве» обороноспособности страны. Дорогие ура-патриоты, разве мой пост про вывоз останков бойцов и фотографии грузовика повлиял на ход военных действий больше, чем «блестящие» операции нашего командования и бравурные твитты президента?..

Я обычный волонтер, который большую часть времени проводит на фронте. Я пишу, что вижу, что думаю, о чем говорят солдаты и командиры. И если бездарные «полководцы» и «великие» политиканы обрекают бойцов на верную смерть и сдают страну — я пишу об этом.

Извините, если при этом случайно испортил вашу обедню…

Источник

ФОНД Дианы Макаровой
1 ч. ·
Вот ещё одна причина, почему было дан приказ о выходе 32-го блокпоста из окружения.
31-й лучше всех знал, что там происходит.
Ребята согласились рассказать это на камеру. Они очень хотели, чтобы их требования дошли до командования.
Требование было чётким:
— вывести обессиленный 32-й
— и дать возможность ВОЕВАТЬ
Двумя часами позднее все эти требования блокпост повторил самому командованию.
На 31-й примчались некоторые высшие чины, бойцы обступили их и начали рассказывать, что они думают об этих генералах.
… я почему это всё рассказываю?
Потому что теперь под угрозой точно такого же захвата 31-й пост. И это не военная тайна, об этом не знает только ленивый, не понимать этого может только идиот.
Очень надеюсь, что у нас в Штабе не идиоты.
А вы как думаете?

27.10.2014 Ультиматум 31-го блокпоста в защиту 32-го. ч.2