10 заповедей новой Украины.

10 заповедей новой Украины — моральный кодекс Украины.

Украина

1) Не давать и не брать взятки

Рыба гниет с головы , а в нашем случае — страна гнилая , начиная с каждого из нас . Конфеты врачам , коньяки за быстрое изготовление документов , пухлые конверты за принятие на важную должность , фраза «ну , ты же знаешь , что нужно сделать » — все это питало колоссальную систему коррупции , которая начиналась с маленького села и заканчивалась Межигорьем . Не будем предложения — не будет и спроса на взятки. Начните строить Европу персонально у себя — прекратите подпитывать пирамиду коррупции. Это не страшно.

2 ) Не красть

Трудно удержаться от соблазна подправить документы и списать из бюджета компании немножко меньше , а себе в карман положить немного больше. Особенно , когда тебя дома ждет семья. Надо научиться систематически выветривать из головы дурные привычки родом из СССР: брать то , что вам не принадлежит или плохо лежит где угодно — на работе , на улице или в других местах. Вы крадете не у кого-то нереального — вы обкрадываете в первую очередь самого себя — потому что жить тут вам . Каждый раз , когда у вас возникнет такое желание — посмотрите на себя в зеркало и посмотрите там Януковича.

3 ) Уважать других

Мирное сосуществование невозможно без уважения , и именно оно станет залогом экономического успеха. Только когда мы научимся уважать других людей — независимо от того , на каком языке они разговаривают , которой они нации , вероисповедания , ориентации или какую музыку слушают и каких политиков поддерживают — только тогда сможет начаться действительно мирную жизнь. Просто примите то , что кто-то не такой , как вы — и станет легче , поверьте. Наше разнообразие и делает нас сильными .

4 ) Помогать

Убивайте вирус равнодушия внутри себя. Не бойтесь поднять человека, который упал посреди улицы или потерялась в чужом районе. Это не стыдно , это наоборот — очень приятно! Искренняя улыбка и слово «спасибо» мотивирует лучше всех наград и премий. Ну и рано или поздно может случиться так , что помощь потребуется уже вам — вы бы не хотели остаться в одиночестве , правда ?

5 ) Держать чистоту

Почему-то , как только мы попадаем заграницу , у нас включается режим » Европы » — мы прекращаем сорить и нарушать правила. Почему бы не попробовать держать этот режим во включенном состоянии — постоянно и дома? Это очень просто: чем жаловаться на то, какой срач у вашего дома , прекратите бросать окурки и обертки угодно. Не бойтесь распространять этот пример на окружающих , если видите , что кто-то даже не думает о том , где викидуваты мусора. В Украине есть прекрасные инициативы — например , «Сделаем Украину чистой » — им нужна ваша поддержка .

6 ) самоорганизовываться

«Дом на краю » — это архаизм и девиз старой Украины . Лозунгом новой Украины должна стать самоорганизация . Если вы не верите — посмотрите видео с Майдана и поймите , что на самом деле это очень легко — даже если вас 10 500 или тысячи. Ведите диалог с соседями — отстаивайте права своих домов. Разговаривайте с коллегами Развивайте рабочие коллективы. Один человек способен сделать многое , а группа самоорганизующихся людей — еще больше и еще лучше. Попросите помощи , зорганизуйтесь с теми , кто солидарен с вами — и вы сможете решить любую проблему.

7 ) Брать ответственность

Пора расширить круг ответственности чуть дальше , чем вы привыкли к этому. Нужно принять это мнение во внимание : только вы несете ответственность за собственную жизнь и за свой успех , и никто другой! Ваша ответственность — это и чистота в городе , и депутаты , которых вы выбираете , чтобы представлять ваши интересы. Не бойтесь брать ответственность за свою работу , свои обещания и своих близких : это придает сил , сил и уверенности в действиях. Это — фундамент вашего существования .

8 ) Не бояться

Это — именно то , с чего начинается новая Украина . Люди начали осознавать , что страх — это единственная преграда к лучшей жизни. И Небесная сотня положила свои жизни именно за то , чтобы мы смогли жить в стране без страха . Чтобы не бояться гулять городами , отстаивать свои права , ловить воров и свободно выражать свое мнение. Свобода — это первая ступенька к изменениям . Только будучи физически , морально и духовно свободными , мы сможем воплотить в жизнь все мечты, о которых думаем каждый день .

9 ) Не ждать

Хватит ждать , что кто-то придет и сделает порядок возле вашего дома. Хватит ждать , что государство в лице чиновников или власти даст вам работу решит проблемы. Наиболее недовольны жизнью — это те , кто скулит и ждет , что кто-то сделает все за него . Вставайте и действуйте! Только от вас зависит , насколько хорошим будет ваша жизнь .

10 ) Расширять кругозор

Время выйти на свет из пещер своих стереотипов. Время избавиться от мифов , которые все время насаждают вам политики или СМИ — только так вы найдете настоящую истину. Не судите о том , чего вы не знаете не видели . Путешествуйте — начинайте с лучших уголков своей области и заканчивайте лучшими местами Украины и мира . Выделяйте на это время и деньги. Читайте книги и знакомьтесь с новыми людьми. Откройте себя для мира , и он откроет всю свою невероятность для вас.