Украина предоставила ОБСЕ доказательства поставки на Донбасс ракетных комплексов из России

Украина сегодня в рамках очередного заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности обратилась к России с требованием предоставить разъяснения, каким образом ПЗРК «Игла» попали с российской военной базы в руки пророссийских террористов на востоке Украины. 

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Департамент информационной политики Министерства иностранных дел. 

Как сообщается, компетентными органами Украины получено фотодоказательства российского происхождения ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы), применяемых террористами в Донецкой и Луганской областях. «Так, 6 июня после отражения атаки террористов на пункт пропуска «Мариновка» (Донецкая область) на месте боевых действий было найдено ящик от изделий «9М39» (ПЗРК «Игла»).

Упаковочный лист, который находился в ящике, свидетельствует о том, что указанные ПЗРК хранились с 2001 года в воинской части противовоздушной обороны ВС России № 33859 (Ейск, Краснодарский край). Последняя отметка о проверке их наличия в месте хранения на складе в / ч № 33859 датировано 12 апреля 2014. Это наглядно демонстрируют приведенные фотоматериалы «, — сказано в сообщении. 

Отмечается , что, таким образом, еще 12 апреля указанные ракетные комплексы хранились на военной базе ВС РФ в Ейске, а уже 6 июня использовались террористами при штурме пункта пропуска «Мариновка» на украинском-российской границе.

В МИД отметили, что передача Российской Федерацией ПЗРК террористам не только подтверждает факты прямого вмешательства во внутренние дела Украины и поддержку Россией терроризма как явления, но является грубым нарушением российской стороной международных обязательств по контролю за хранением и передачами ПЗРК в рамках Вассенаарской договоренности — «Элементов экспортного контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами» . 


Кац докиПЗРК2 facebook.com UkraineMFA

Кац докиПЗРК1 facebook.com UkraineMFA

Кац докиПЗРК facebook.com UkraineMFA

Источник