Террористы угрожают взорвать горловский химзавод

20.06.2014

Взявшие в заложники мирное население — террористы угрожают взорвать горловский химзавод на котором производилась и находится в том числе и взрывчатка


Горловский химзавод
По сообщению источников с места событий, в Горловке (Донецкая область) террористы заминировали химический завод.

Боевики угрожают взорвать завод в случае наступления сил АТО на город.

Также в Горловке террористы продолжают принудительно «мобилизовать» мужское население города. В принудительном порядке обязывают прибыть в военкоматы. Угрожают расстрелами обосновывая это «законом военного времени».

Справка: На территории завода без соблюдения элементарных правил безопасности хранятся сотни тысяч тонн высокотоксичных отходов производства тротила (тринитротолуола) и мононитрохлорбензолов, сульфатные отвалы, а также около 30 тонн неочищенного и 8 тонн готового тротила.

Отходы находятся под открытым небом или в почти полностью корродировавшей таре. Тротил находится в таком состоянии, что его не могут обезвредить и утилизировать обычными способами.

Соседство давно просроченной взрывчатки, которая может и без дополнительного минирования, сдетонировать в любой момент, с высокотоксичными отходами и не менее опасными производствами концерна «Стирол» в густонаселенном Центральном Донбассе, с его взрывоопасным шахтным метаном, создает предпосылки для катастрофы в неподдающихся оценке масштабах.

Источник:  http://inforesist.org/v-gorlovke-ugrozhaut-vzorvazorvat/