Россия продолжает диверсии на востоке Украины подготавливая почву для военного вторжения

Заявление России о трагедии в Донецке цинично и безответственно — МИД Украины

В российском МИДе заявили, что вчера в Донецке на «мирных демонстрантов», выступающих против украинской власти, напали праворадикальные группировки, вооруженные битами и травматическим оружием.

Об этом говорится в заявлении МИД России в связи с трагическими событиями в Донецке.

Также отмечается, что Россия «осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту».

Как сообщал УНИАН, 13 марта в Донецке митинг сторонников за единую Украину, проходивший вечером на площади им. Ленина, завершился нападением агрессивно настроенных пророссийских активистов на своих оппонентов, как минимум один человек погиб, около 10 — пострадали.

Прокурор Донецкой области Николай Франтовский пообещал разобраться, почему Донецкий городской совет разрешил проведение митингов оппонентов — пророссийского и за единство Украины — одновременно и на одной территории — на площади им. Ленина.

«Горе тем,которые зло называют добром,и добро злом,тьму почитают светом, и свет тьмою,горькое почитают сладким и сладкое горьким!Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны перед самим собою!Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток…За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено,так истлеет корень их, и цвет их разнесется,как прах;потому что они отвергли Закон Господа…»пр.Исайя 5: 20-24 «Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают;яд аспидов на губах их;уста их полны злословия и горечи.Ноги их быстры на пролитие крови;разрушение и пагуба на путях их;они не знают пути мира.Нет страха Божия пред глазами их»Пос. Римлянам 3: 13-18» Так говорит Господь донецким погромщикам и убийцам мирных донеччан.
Держитесь дорогие , вся Украина с вами.

Пророссийские активисты устроили кровавую бойню на мирном митинге за единство Украины.

провокаторы

Как видно на видео, пророссийски настроенные активисты скандируют «Россия», бросают петарды и распыляют газ. Так они заставляют становиться на колени демонстрантов, пришедших на митинг за единство Украины.

В центре Донецка в четверг вечером состоялся митинг сторонников единой Украины и пророссийская акция.

Между участниками обоих собраний выстроился кордон милиции.

По численности митинги примерно одинаковы — по тысяче человек с каждой стороны, сообщают «Новости Донбасса«.

Участники проукраинского митинга заявили о создании самообороны, которая будет помогать работе милиции.

Проукраинские активисты произносили речи о недопустимости войны и единстве страны, пели гимн, выкрикивали «Слава Украине!» и «Героям слава!», пророссийские — выкрикивали «Россия!», «фукали», слушали советские песни, бросали яйца и надувные шарики с водой в сторону оппонентов.

Кроме того, во время акции был применен слезоточивый газ, взрывались петарды.

Взрыв петарды. Фото: Иванна Коберник

Милиция попыталась задержать нескольких пророссийских активистов, но под давлением толпы сразу же их отпустила.

На место митинга прибыла скорая.

По состоянию на 19:37, несмотря на то, что акции закончились, люди не расходятся.

Милиция пытается прикрыть отход участников проукраинского митинга в то время, как пророссийские активисты начинают вести себя агрессивно, провоцируют столкновения, выкрикивают «На колени!».

Уже есть пострадавшие.

Раненный участник проукраинского митинга в Донецке. Фото: Reuters

По состоянию на 20:44 милиция помогла отойти участникам проукраинского антивоенного митинга. Правоохранителям помогали члены самообороны.

Участники пророссийского митинга окружили автобус милиции, в котором также были члены самообороны, разбили окна и разбрызгали газ, забросили петарды в автобус.

После столкновений 3 человека оказались в больнице, в отделении нейрохирургии, сообщают «Новости Донбасса».

СМИ сообщали о, как минимум 50 пострадавших и двух-трех погибших, однако официально медики подтвердили только одну смерть.
Погибшему активисту было 22 года, он был членом ВО «Свобода» и умер от ножевого ранения.
Украинская правда

по материалам unian.net и pravda.com.ua