Перестрелка в Харькове

Подробности перестрелки в Харькове:

Губернатор заявляет о российской провокации
В Харькове конфликт на площади Свободы перерос в перестрелку и убийства.
Первая информация о потасовке появилась в социальной сети Фейсбук около 22:30 журналист Леонид Мачулин опубликовал пост, что на ул. Рымарской крушат офис Просвиты и националистической организации «Патриоты Украины».
«Насчитал 7 взрывов. Непонятного происхождения, может взрывпакеты, может Молотова…», «Сейчас молодые ребята с палками кучками по 8-10 человек снуют по Рымарской и прячутся в соседних дворах. Не уходят», — написал Мачулин. ( http://censor.net.ua/ )

***

События в Киеве

Сегодня утром в 12:00 я просыпаюсь на съемной квартире в центре Киева, на которой мы отмечали день рождения. Я выхожу на балкон. Балкон выходит во двор, на детскую площадку. То, что мне довелось увидеть дальше — навсегда останется в моей памяти.

Я слышу крики и вижу внизу прямо под балконом как шестеро людей в камуфляжном, в балаклавах, и повязках с символикой УПА и Правого Сектора, вооруженные дубинками и, (как потом оказалось, ибо в оружии я не знаток) автоматами калашникова, зверски избивают ногами и дубинками лежачих на асфальте двоих людей. Я закричала, позвала на помощь. Во всех окнах и балконах моментально появились люди. Один из камуфляжных бойцов начал стрельбу в воздух. Жители дома повыбегали во двор. У одного, из лежащих на асфальте, полностью окровавлено лицо, вокруг весь асфальт в крови (как потом сообщают врачи — мужчину госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой). Дальше происходит что-то ужасное, шестеро в камуфляже толкают, избивают всех, кто выходит во двор, среди них есть и женщина, с балконов дружно доносятся крики, что бы хоть женщину не трогали. Приезжает милиция, скорая помощь, представители Правого Сектора, телевидение. Кто такие эти шестеро в камуфляже никому не известно, они все так же не снимают своих балаклав и все так же не опускают автоматы. Обстановка более, чем просто напряженная. Дальше долго идут переговоры: милиция — жители дома — камуфляжные ребята — представители Правого Сектора — журналисты. Периодически завязываются драки, слышны постоянные крики. Всё затягивается до 3 часов дня.

Оказывается шестерка с калашами совсем не говорит на украинском языке и с трудом даже бекает на русском (!) и то, со странным акцентом. Их амуниция и бронежилеты никак не похожи на действительный внешний вид представителей Правого Сектора. Они налево направо заявляют: «Мы из организации Правый Сектор!», и больше никаких конкретных требований не выдвигают и вообще не идут на контакт. В общем, любому мыслящему человеку становится очевидно, что это чистого рода провокаторы, а их внешний вид — не больше, чем маскарад.провокации

Дальше в двух словах: приехал дядя депутат Сергей Пашинский и забрал шестерых камуфляжных титушек с собой, непонятно на каких основаниях, непонятно куда и зачем. Оружие у них не забрали, маски с них не сняли.

Вечером смотрю по телевизору перекрученные сто раз репортажи и читаю материалы об этом происшествии, написанные киевскими Димками Киселёвыми:
— «Как передает очевидец: мужчину никто не бил, он сам упал и ударился об капот машины»
— «В центре Киева произошла драка с участием представителей «Правого сектора» и милиции»
— «Стрельба и раненые: что натворил Правый сектор в центре Киева»

Ну и соответствующие комментарии, разумеется, тоже прилагаются: «Скоро боюсь Украина погрузиться в хаос таких группировок»

В общем, то что мы сегодня видели, страшным образом напоминает мой любимый фильм Альфреда Хичкока, с одним отличием — хеппи энда в сегодняшнем происшествии нет.

Не ведитесь на провокации, берегите себя.
Слава Україні!

Источник