Объявлена всенародная молитва о Украине.

По пятницам Великого поста усилить пост (по возможности с полным ограничением в пище, кроме хлеба и воды до захода солнца), а также прочитывать в течение дня по 12 молитв «Отче наш» с земными поклонами и 12 молитв «Богородице Дево» с земными поклонами.

Роспись арки Киево-Печерской Лавры

Распоряжение Предстоятеля Украинской Православной Церкви духовенству, монашеству и мирянам УПЦ об усилении поста в период Великого поста

Начался Великий пост — время для усиленных молитв, дел милосердия и духовных подвигов. Пост и молитва — это духовное оружие против греха, они укрепляют нашу веру, приносят мир в наши души и соединяют с Богом.

Учитывая сложную общественно-политическую ситуацию в Украине, направленную на восстановление мира в нашем Отечестве и сохранения целостности нашего государства, благословляется духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви по пятницам Великого поста усилить пост (по возможности с полным ограничением в пище, кроме хлеба и воды до захода солнца), а также прочитывать в течение дня по 12 молитв «Отче наш» с земными поклонами и 12 молитв «Богородице Дево» с земными поклонами.

Пусть Всемилостивый Господь примет наши труды, исцелит наши сердца от греха, злобы и ненависти и сподобит в мире и согласии встретить Его Славное Воскресение.

С благословением

+ ОНУФРИЙ,
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Перевод, Источник