Молдова объявляет румынский язык официальным языком

Проевропейская партия действия и солидарности (PAS), с большинством 63 из 101 в парламенте Молдовы с июня 2021 года, разработала конституционную поправку, которая заменит «молдавский язык» на «румынский язык» в качестве официального национального языка в тексте Конституции

Проевропейская партия действия и солидарности (PAS), с большинством 63 из 101 в парламенте Молдовы с июня 2021 года, разработала конституционную поправку, которая заменит «молдавский язык» на «румынский язык» в качестве официального национального языка в тексте Конституции.

Современный молдавский язык и румынский язык имеют много общих черт и являются вариантами одного языка. Они различаются в основном некоторыми лексическими, орфографическими и фонетическими особенностями.

Некоторые из основных различий между молдавским и румынским языками:

  1. Алфавит: Молдавский язык использует кириллицу, в то время как румынский язык использует латиницу. Однако с 1990 года в Молдове начали использовать латиницу в качестве альтернативного алфавита.
  2. Лексика: Молдавский язык имеет некоторые лексические особенности, которых нет в румынском языке, включая слова, заимствованные из русского языка, такие как «молоко» (молоко), «сестра» (сестра), «сад» (сад), а также некоторые специфические выражения, которые используются только в молдавском языке.
  3. Орфография: Молдавский язык имеет свои собственные правила написания, которые отличаются от правил румынского языка. Например, молдавский язык использует букву «Ӂ» для обозначения звука «ж», в то время как румынский язык использует букву «j».
  4. Фонетика: Молдавский язык имеет свои собственные фонетические особенности, которые отличаются от румынского языка. Например, в молдавском языке используется звук «ы», который отсутствует в румынском языке.

Несмотря на эти различия, молдавский и румынский языки являются взаимопонятными и используются в большинстве случаев для общения между носителями этих языков.

Вот несколько фактов о важности молдавского языка:

  1. Культурное наследие: Молдавский язык является важным элементом культурного наследия Республики Молдова. Большинство культурных достопримечательностей и литературных произведений, созданных в Молдавии, написаны на молдавском языке.
  2. Национальная идентичность: Молдавский язык является частью национальной идентичности молдаван. Сохранение молдавского языка важно для поддержания культурной самобытности и сохранения национальных традиций.
  3. Коммуникация: Молдавский язык является основным языком общения между молдаванами, а также является средством общения с местными властями и государственными учреждениями.
  4. Образование: Молдавский язык является языком обучения в школах, университетах и других учебных заведениях в Молдове. Сохранение молдавского языка важно для обеспечения доступа молдавских граждан к образованию на родном языке.
  5. Экономическая значимость: Молдавский язык является важным фактором в экономическом развитии Республики Молдова. Он позволяет молдаванам общаться на местном уровне и сотрудничать с местными бизнесами, а также открывать доступ к рынкам других стран, где молдавский язык также может быть востребован.