ВЛАСТИ БЕЛОРУССИИ ГОТОВЫ СОТРУДНИЧАТЬ С НОВЫМ РУКОВОДСТВОМ УКРАИНЫ и разместить 15 российских самолетов, а пенсионерка чуть с ума не сошла

12 марта 2014 | 17:31

Минск также готов оказать гуманитарную поддержку Украине.

Беларусь

Об этом, как передаёт Би-Би-Си, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что страна поставляет Украине столько энергоресурсов, сколько ей необходимо, и эта позиция никак не координируется Москвой. Лукашенко добавил, цитата, «на меня никто не давит, никакие «кремли» и прочие на меня никогда не давили», конец цитаты.

Лукашенко: никакие кремли и прочие на меня никогда не давили

Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава государства, Беларусь намерена адекватно реагировать на решение НАТО наращивать вблизи белорусских границ группировку военно-воздушных сил.

Пенсионерка из Минска потеряла из-за девальвации 25 тысяч долларов. «Я была в шоке, чуть с ума не сошла»

Пенсионер

Пенсионерка из Минска Светлана Ивановна до сих пор не понимает, как так случилось, что огромное количество вкладчиков в связи с девальвацией одномоментно стали беднее и до сих пор никто за это не ответил. У нее есть и еще один вопрос: где обещанная президентом поддержка пенсионеров?

Светлана Ивановна и ее супруг — преподаватели: «Я учила музыке детей с 1967 года. Мы с мужем хранили сбережения в разных банках, и к 2011 году, когда произошла девальвация, там накопилась приличная сумма. Отмечу, мы никогда не получали наследства, все, что лежало в банке, было собрано за долгие-долгие годы работы. Я подсчитала, что из-за девальвации мы потеряли 25 тысяч долларов.

Это для нас огромные деньги. Когда такое случилось, я была в шоке, чуть с ума не сошла».

Светлана Ивановна считает, что ее семью обманули, ведь председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович обещал, что разовой девальвации у нас не будет.

«Все говорило за то, чтобы мы не беспокоились. И 19 марта 2011 года — буквально за полтора месяца до девальвации — мы открыли счет в Беларусбанке под 18% годовых. Наша цель была сохранить средства, мы понимали, что вклад в долларовом эквиваленте не увеличится. Доллары мы из разных соображений не покупали», — рассказала Светлана Ивановна корреспонденту Naviny.by.

Произошедшее пенсионерке казалось чем-то нереальным, и в душе не умирала надежда, что еще можно что-то изменить.

То, что рассчитывать потерявшим в 2011 году свои деньги не на что, подтверждали чиновники различного уровня.

Говорил об этом и Александр Лукашенко на встрече с руководителями белорусских СМИ 21 января.

Вопрос о выплате компенсаций был задан директором информационной компании БелаПАН Алесем Липаем, который отметил, что в результате девальвации пострадали наименее защищенные слои населения, пенсионеры, являющиеся электоратом Лукашенко, людьми, которые голосуют на президентских выборах за него уже почти два десятка лет:

«Именно они, так доверявшие государству и до последнего хранившие деньги в сбербанке, пострадали в 2011 году от двухразовой девальвации. Чиновники и банкиры, владевшие инсайдерской информацией, на той девальвации неплохо нагрелись, а бабушки с дедушками враз стали беднее. Не планируете ли вы компенсировать вкладчикам потери?»

Отвечая на этот вопрос, Лукашенко сказал, что компенсации как таковой не будет, но государство будет принимать меры по увеличению доходов пенсионеров.

Светлана Ивановна это понимает и хочет теперь одного — пусть президент выполнит обещание и пострадавшим вкладчикам-пенсионерам компенсируют потери хоть частично, повысив пенсии:

«Слова президента будут услышаны или это было сказано просто так? Я не надеюсь, что мне вернут потерянные деньги, но я хочу знать, как будут поддерживать пенсионеров. Понимаете, нас лишили еще в 2009 году ряда льгот, например, на бесплатное протезирование, затем подвели со вкладами. Все-таки надо что-то одно отбирать — либо вклады, либо льготы. Наше социальное государство не видит, что большинство пенсионеров не в состоянии себе даже зубы поставить».

Размер пенсий в Беларуси не будет увеличиваться, если не будет расти зарплата. Разве что на это будет особое распоряжение, о котором сегодня не говорят.

Более того, по итогам 2013 года Фонд социальной защиты населения (большинство средств идет на выплату пенсий) впервые за последние годы сформировался с дефицитом — просроченная задолженность перед ФСЗН составила 287,3 млрд рублей.

Таким образом, белорусским пенсионерам сегодня стоит надеяться не столько на увеличение пенсий, сколько на то, что их нынешний уровень не снизится.

Читать полностью: tut.by