Предстоятель УПЦ призвал православных принять участие в Крестном ходе молитвы за Украину

Предстоятель УПЦ Московского патриархата призвал всех православных украинцев принять участие во Всеукраинском Крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину

Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину продлится почти месяц и завершится в столице 27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси.

Соответствующее Обращение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю проведения Всеукраинского Крестного хода — шествия мира, любви и молитвы за Украину направлено 27 июня 2016 года. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

3 июля из Свято-Успенской Святогорской Лавры, а 9 – из Свято-Успенской Почаевской Лавры начнется Всеукраинский Крестный ход с молитвой за Украину.

Расписание Крестного хода

Карта 1

Карта 2

Крестный ход объединит все регионы страны и три лавры.

По благословению Предстоятеля Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину пройдет епархиями Украинской Православной Церкви. Молитвенное шествие начнется 9 июля на западе Украины — из Свято-Успенской Почаевской Лавры, а 3 июля на востоке Украины — из Свято-Успенской Святогорской Лавры.

27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, эти Крестные ходы встретятся в г. Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где будут совершены торжественные богослужения. Крестные ходы будут сопровождать чудотворные иконы Божьей Матери — «Почаевская» и «Святогорская» и другие почитаемые святыни.

Обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю проведения Всеукраинского Крестного хода – хода мира, любви и молитвы за Украину

Предстоятель крестный ход

Всечестные архипастыри и пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры!

В жизни каждого христианина возникают такие моменты, когда он должен вспомнить, что является не просто верующим человеком, а частью Православной Церкви – Тела Христова. И от каждого из нас зависит судьба Церкви и страны.

Многовековая история нашей земли насчитывает немало трагических страниц. Нашим землякам пришлось пережить множество испытаний и величайшим бедствием всегда была война. И в самые трудные времена люди объединялись в совместной молитве к Богу и Пресвятой Богородице с просьбами о помощи. И мы знаем сколько раз, когда казалось, умерла всякая надежда на спасение, Божья Матерь защищала наши города и села от смерти.

Сила молитвы наших соотечественников много раз сохраняла и нашу Церковь, и нашу землю. Сейчас такая молитва нужна от нас.

С глубокой скорбью на сердце мы все сейчас переживаем новую трагедию – на Востоке Украины продолжается вооруженный конфликт, проливается невинная кровь наших земляков. Самое большее, что может сделать наша Церковь – это призывать к миру и усилить молитвы о ниспослании мира нашей украинской земле, что мы и делаем с начала вооруженного противостояния. Но несмотря на миротворческую миссию нашей Церкви, ее пытаются сделать враждебной украинскому обществу. Сегодня на мирной территории Украины разгорается межконфессиональная война, создаются различные провокации, которые направлены как против духовенства и верующих в частности, так и против Украинской Православной Церкви в целом. Вместе с тем, нам известны отдельные случаи, когда объединительная сила молитвы верующих творила чудеса.

Поэтому, с Нашего благословения, епархиями Украинской Православной Церкви пройдет Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину, который начнется 9 июля на Западе Украины – из Свято-Успенской Почаевской Лавры, а 3 июля на Востоке Украины – из Свято-Успенской Святогорской Лавры. 27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, эти Крестные ходы встретятся в г. Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где будут совершены торжественные богослужения. Крестные ходы будут сопровождать чудотворные иконы Божьей Матери – «Почаевская» и «Святогорская» и другие чтимые святыни.

Этот Крестный ход, который одновременно начнется с Запада и Востока, пройдет по всему нашему государству. Он фактически объединит Украину, потому что Православная Церковь всегда выступала и сейчас является такой силой, которая объединяет всех людей нашей страны.

Крестный ход – это не просто наш духовный подвиг. Это осознанное, волевое действие каждой христианской души, на деле следующей евангельским заповедям. Поэтому простого созерцания Крестного хода – мало. Это время проявить свою христианскую совесть.

Кто может идти в Крестном ходе долго – пусть идет. Кто может передвигаться только в своем населенном пункте – пусть это делает. Может накормить паломников – все это также является вашим участием в общем великом деле.

Господь требовал покаяния от жителей Ниневии, те послушали Его и отвлекли свои сердца от зла и насилия. Они отказались от пищи и воды и за этот подвиг Господь помиловал их.

Мы верим, что Божья Матерь, Которая столько раз защищала нашу землю, и сегодня в слезах стоит у Престола Сына и за нас молиться. И мы должны, отбросив гнев, ненависть, злобу, а вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы: чтобы прекратились литься материнские слезы, чтобы дети не оставались сиротами, женщины – вдовами, чтобы молодежь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома – заброшены. Именно такая цель Всеукраинского Крестного хода – хода мира, любви и молитвы за Украину.

Призываю на всех участников Крестного хода Божье благословение и желаю Всесильной помощи в этом богоугодном деле!
+ Онуфрий,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви