Как переубедить тех, кто подвергается пропаганде

Итак, подведем некоторые итоги на данный час.

Князь из Киева крестился в Крыму, поэтому Крым сакрален для Москвы, которой не было, когда киевский князь крестился в Крыму, а не для киевлян, которые уже были.

Украинцы вовсе и не нация, нет такой нации, поэтому они русские, а поэтому Россия воюет получается с русскими.

Надежда Савченко — злостный украинский военный, ненавидящий Россию, которая после плена в ДНР первое, что сделала, это рванула через границу в Россию.

На Украине российских военных нет, поэтому сведения об отправке военных на Украину — военная тайна.

ссылка для копирования этого видео http://youtu.be/NO6nQQ9txME

ДНР и ЛНР мечтают заключить перемирие с Киевом и только обороняются, именно для этого на бронетехнике они пишут «На Львов».

В ДНР и ЛНР мощное местное сепаратистское движение, доказательством чему служит тот факт, что за все годы до начала военного конфликта там не было ни одной партии, ни одного движения и даже ни одного политика, который публично бы инициировал проведение референдума об отделении, как это делают сепаратисты Каталонии и Шотландии.

В Киеве кровавая хунта, докатательство чего свободные выборы, гражданские у власти и оппозиция в парламенте, а в ДНР и ЛНР не хунта, доказательство чего военные у власти, отсутствие выборов и оппозиционным политикам вспарывают животы.

Россия не поддерживает военный конфликт. В любом месте ее границы толпы вооруженных людей спокойно могут сновать туда-сюда.

И Россия вообще не сторона конфликта. Крым у нас сам собой образовался однажды утром.

Запад виноват, что вмешивается в конфликт. Если Запад видит, как группа хулиганов на улице грабит и убивает прохожего, он не должен вмешиваться. Воспитанные люди просто проходят мимо.

Колумб присоединил к Испании Америку, почему нам нельзя ничего присоединять?

Мы поддержим крымчан во что бы то ни стало, поэтому малый бизнес и индивидуальные предприниматели Крыма будут мучиться так же, как малый бизнес в России, никаких преференций им не будет.

Россия решила защищать русских. Ровно поэтому мы пришли разбомбить страну, где у русскоязычного населения были лучшие условия для проживания русской общиной среди всех других стран мира (ну может за исключением Белоруссии).

НАТО — агрессивный военный блок, а Россия прекрасная и не опасная. Ровно поэтому все наши соседи, начиная со стран Варшавского договора и заканчивая странами СССР, ломятся в НАТО, а не к нам.

Как переубедить тех, кто подвергается пропаганде (эфир на радио Говорит Москва)

Вчера вышел интересный эфир на радио Говорит Москва. На этом радио главный редактор Сергей Доренко, у него позиция по украинскому вопросу совершенно однозначная и на радио она часто звучит. По звонкам в мой эфир было примерно понятно, какая там аудитория.
Ведущий Руслан Осташко — ярый и активный сторонник Путина, который записывает вот такие ролики и даже попал в блог к Навальному (правда, по его словам, там всё не так).Первую половину эфира мы говорили про съезд Партии Прогресса, Руслан, видимо, посчитал, что если я критикую её в блоге, то я начну мочить её и на радио. Я, понятное дело, не стал, в итоге вышли почти что дебаты :).
выборы лиса ворона
Вторую половину эфира звонили зрители. Тут я рассказал и про то, что Крым не наш, а надо о его статусе договариваться с Украиной, и немного своего мнения про войну на Донбассе и ещё много чего.Казалось бы, аудитория такой радиостанции должна была просто прибежать в студию с вилами. Но в конце эфира мы провели опрос, который звучал так: «если бы завтра были выборы, и там была бы партия, которую представляет наш гость, из несистемной оппозиции, и партия власти, за кого бы вы проголосовали?».
И тут внезапно результаты: 43% за несистемную оппозицию! Я сам был очень удивлён.Эфир полностью можно послушать тут, слушать с 24-й минутыРуслану спасибо за приглашение и за общий настрой на примирение, я совершенно согласен с ним, что надо разговаривать и договариваться, а совсем не игнорировать друг друга и тем более не морды бить.

Максим Кац