русскоязычных граждан в Украине «их там нет юридически»

«их там нет юридически»

… а в Украине власти агрессивно продолжают курс на распад страны, отторжение територий и подготовку почвы для дальнейшего продвижения и путиных как в Украине так и во всем мире; если б в послемайдана в Украине было создано справедливое государство то это б означало пример для народОВ России и поражение путиных, но в Украине, благодаря руководству страны — путины побеждают безраздельно — и на экономическом фронте ограбления народа и на политическом разделяя население подкидывая темы для непрерывных раздоров каждый день.

Неоднозначный сигнал послан русскоязычным жителям Донбаса Крыма (которым рассказывают что их ждут в Украине) и другим областям

„Вас там нет юридически“

регионам где русский был изначально и где преобладает русский язык в качестве родного языка, людям которые всю жизнь жили с русским языком, учили детей на русском, пели младенцам колыбельные на русском, любили и умирали с русским —

Дословно решение Конституционного Суда;

„Следует принимать во внимание то, что искусственное создание в Украине «русскоязычных граждан» является результатом длительной политики русификации.“

(мы скажем что это бесспорно ложь — русский был в Донбасе и Крыму изначально)

„В контексте поднятого в конституционном представлении вопроса существенно важным является то, что «русскоязычные граждане» Украины не представляют целостной социальной единицы такой, как группа лиц (круг лиц) которые имеет право на юридическую защиту как этническая или языковая единица (группа), а является политическим конструктом, а не юридической категорией, на которую может распространяться режим правовой защиты, гарантированное соответствующими предписаниями Конституции Украины и инструментов международного права. „

—————————————————

Конституционный Суд Украины отмечает, что значительная часть граждан Украины, которые в основном или в определенных коммуникативных ситуациях пользуются русским языком, одновременно обладает и украинский и применяет ее, когда это уместно.

В бытовом общении, а нередко и в деловом, происходит переключение языковых кодов личности — переход по украинскому языку общения на русский или наоборот.

Пропорция активного использования каждого из этих языков в разных участках их применения в разных коммуникативных ситуациях является величиной переменной. Выделить «русскоязычных граждан» Украина как социально-демографическую группу невозможно.

Фактически граждане Украины основном до сих пор владеют русским языком, а на момент провозглашения независимости Украины — 24 августа 1991 года — ею владели почти все граждане Украины, учитывая функционирования русского языка в Союзе Советских Социалистических Республик (далее — СССР) в качестве официального.

Следует принимать во внимание то, что искусственное создание в Украине «русскоязычных граждан» является результатом длительной политики русификации не только этнических украинцев, но и представителей различных национальных меньшинств.

Изменение юридического статуса Украины в 1991 году (переход от состояния части СССР, в котором царила своя стратегия государственной языковой политики и где русский язык был языком межнационального общения всех народов, населявших СССР, их искусственной интеграции в «новую общность — советский народ», к состояния независимого государства, в которой — по определению — не могла сохраняться древнее языковая модель бытия социума) обусловила коренное изменение статуса украинского языка, которая с тех пор заняла центральное место в языковой структуре социума.

Предписания Конституции Украины, прежде всего статей 10 и 11, определили такую ​​модель языкового бытия социума, которая призвана обеспечить переход от российско-украинского двуязычия (с отчетливым преобладанием русского языка над украинским в большинстве определяющих участков мовокористування) к утверждению украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Такой переход еще не завершен, его логическим следствием является изменение пространства функционального поля русского языка в Украине, в частности его сужения, объективно обусловлено изменением функционального статуса этого языка, определенного Конституцией Украины.

Сейчас все раньше «русскоязычные граждане» Украины все больше становятся активно или пассивно украиноязычными (а во многих коммуникативных ситуациях — исключительно украиноязычными).

В контексте поднятого в конституционном представлении вопроса существенно важным является то, что «русскоязычные граждане» Украины не представляют целостной социальной единицы такой, как группа лиц (круг лиц) которые имеет право на юридическую защиту как этническая или языковая единица (группа), а является политическим конструктом, а не юридической категорией, на которую может распространяться режим правовой защиты, гарантированное соответствующими предписаниями Конституции Украины и инструментов международного права.

Словосочетание „русскоязычные граждане“ являются выражением из области политической риторики, которая перешла в бытовое использование, однако ему не хватает не только юридического, но и семантической определенности.

На основании изложенного Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что тезис авторов ходатайство о дискриминации „русскоязычных граждан“ является юридически несостоятельной, а законодательное урегулирование применения государственного языка в нормативных актах, делопроизводстве и документообороте на территории Автономной Республики Крым (часть четвертая статьи 13 Закона), в сферах образования (часть пятая статьи 21 Закона), науки (часть третья статьи 22 Закона), печатных средств массовой информации (части первая, пятая статьи 25 Закона), книгоиздания и книгораспространения (часть первая статьи 26 Закона), в собственных названиях органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления (части третья, четвертая статьи 39 Закона) не является дискриминационным для круга лиц (группы лиц) в контексте предписаний части третьей статьи 10 и статье 11 Конституции Украины.

https://ccu.gov.ua/dokument/1-p2021

на сайте Разумков центра отмечается что даже за разговоры о многоязычии теперь могут посадить в тюрьму

«Язык приравняют к государственному символу, за надругательство над ним будет полагаться до полугода лишения свободы. За отказ работников магазинов и ресторанов говорить на украинском языке для их работодателей могут ввести штрафы; в документе также говорится, что разговоры о «многоязычии» могут приравниваться к призывам свержения конституционного строя. Контролировать исполнение закона будет Национальная комиссия по стандартам государственного языка, а жаловаться на его неисполнение можно будет специальному уполномоченному.»

https://razumkov.org.ua/statti/a-shcho-bude-z-tymy-khto-rozmovliaie-rosiiskoiu-poiasniuie-sotsioloh-mykhailo-mishchenko-movoiu-oryhinalu

логика управляемых людей, мыслящих не своей головой, проста — раз люди говорят по русски значит они русские и жить должны в России (так Крым уже сделал), раз люди живут в Украине значит они украинцы а раз украинцы значит говорить должны по украински.