Газета Вести (vesti.ua)

В редакции газеты Вести снова устроили обыск.

Подробности рассказал руководитель холдинга Вести Игорь Гужва в эфире Радио Вести.«Подробности происходящего очень отрывочные. Наши сотрудники, которые находились на рабочих местах, лишены возможности говорить по телефону. Их не выпускают из офиса, а тех, кто пришел на работу позже, не впускают. Известно только, что это СБУ, они предъявили некую санкцию на обыск и проводят его. При этом проводят методом, которая парализует деятельность нашей газеты», — рассказал он.

война политика
По словам Гужвы, ситуация более тяжелая, чем в конце мая, когда «маски-шоу» в редакции устроили налоговики. Сейчас сотрудники СБУ изъяли сервер на котором находится сайт «Вестей», поэтому он не функционирует. Сейчас ведутся работы по восстановлению его деятельности.«То, что сейчас делается, — это атака на наше СМИ с целью парализовать деятельность», — заявил Гужва. Он напомнил, что во вчерашнем номере газеты Вести вышла статья о том, что дочь Валентина Наливайченко живет в Нью-Йорке. «Мы нашли в справочнике Нью-Йорка адрес, по которому живет дочь Наливайченко, дали стоимость аренды квартир в этом районе. Вчера же были сигналы, что реакция у руководства СБУ на это была очень негативная, как и на другие публикации, в которых мы писали, что пока простые ребята погибают на Донбассе, наша элита продолжает роскошную жизнь за пределами Украины», — рассказал руководитель холдинга. Он подчеркнул, что до сих пор никаких запросов или внимания со стороны СБУ Вести не ощущали.

Адвокаты, которые находятся там, говорят, что много процессуальных нарушений во время обыска. Это навевает мысли, что это не простая проверка, а попытка парализовать деятельность компании, подчеркнул Гужва. Не исключено, что это связано с предвыборной кампанией, считает он. По его мнению, цель происходящего — «очистить информационное пространство от любых СМИ, которые не стоят перед властью на коленях».

Гужва подчеркнул, что редакция сделает все возможное, чтобы завтра газета вышла. Что касается журнала Репортер, его редакция находится в том же здании, и соответственно, она тоже заблокирована. Тем не менее, выпуск журнала завтра выйдет в продажу. Компания обратилась с официальным запросом в СБУ, добавил Игорь Гужва.